Educational resources of the Internet - Astronomy.

  Образовательные ресурсы Интернета - Астрономия.

        Главная страница (Содержание)

   
.

Большая энциклопедия астрономии. Сурдин В.Г.

М.: 2012. - 480 с.

Эта энциклопедия будет полезна всем, кто интересуется строением Вселенной и космической физикой, кто по роду своей деятельности связан с исследованиями космоса. В ней приведены подробные толкования более чем 2500 терминов из широкого диапазона космических наук — от астробиологии до ядерной астрофизики, от изучения черных дыр до поиска темной материи и темной энергии. Приложения с картами звездного неба и последними данными о крупнейших телескопах, планетах и их спутниках, солнечных затмениях, метеорных потоках, звездах и галактиках делают её удобным справочником. Книга в основном рассчитана на школьников, студентов, учителей, журналистов и переводчиков. Однако многие её статьи привлекут внимание продвинутых любителей астрономии и даже профессиональных астрономов и физиков, поскольку большинство данных приведено для середины 2012 г.

 

 

Формат: pdf  

Размер:  23 Мб

Смотреть, скачать:   drive.google   

 

 

 

 

 

 

 

Астрономия - наука древняя, поэтому . её язык архаичен. Хотя сегодня уже очевидно, что разбиение неба на созвездия, сохранение собственных имен звёзд, использование астрологических знаков для обозначения планет и зодиакальных созвездий — всё это анахронизмы, но, к сожалению, до сих пор не было серьёзных попыток модернизировать язык астрономии. «Исторический хвост» этой науки, делающий её романтической в глазах неспециалистов, в действительности весьма заметно затрудняет контакты астрономии с другими, более молодыми естественными дисциплинами: физикой, химией, биологией — терминология которых приведена в более систематический вид.
«Зоопарк» астрономических объектов велик, и он постоянно расширяется: квазары, пульсары, магнитары, блазары... метеориты, метеоры, метеороиды... новые, сверхновые, гиперновые... мириды, цефеиды, персеиды, Леониды... В астрономии много специфических слов. Одни из них обозначают типы объектов, другие — типы явлений. К сожалению, классификация астрономических объектов и явлений разработана слабо. Обилие специфических терминов затрудняет изучение астрономии. Нелегко бывает пробиться «через термины к звёздам». Многие учителя средней школы, чувствуя себя дилетантами в астрономии и не владея свободно её терминологией, предпочитают вообще не преподавать эту дисциплину школьникам, лишая их тем самым фундаментальных знаний об окружающем мире.
 

 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия:

1. Школьникам - учебники

2. Студентам - учебники

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,  Russia,   admin@alleng.org  , alleng@yandex.ru