Educational resources of the Internet for scholars and students.

 Образовательные ресурсы Интернета - школьникам и студентам.

        Главная страница (Содержание)

   
.

Программы; архиваторы; форматы PDF, DJVU, FB2 и др.

Различные полезные и необходимые программы. В частности можно скачать Архиваторы WinRar (WinRar 3.5b2), 7-Zip File Manager (7-Zip 4.42); Программы для просмотра файлов в формате PDF: Adobe Acrobat Reader, Foxit PDF Reader ( скачать Foxit PDF Reader 1.3.1621; Программы для чтения файлов в формате DJVU ( скачать WinDjView 0.4.1.) и многое другое. А также рекомендации и советы (собственные или встреченные на различных образовательных сайтах).  


Формат pdf.

Самыми распространенными программами для чтения PDF файлов являются  Foxit Reader и Adobe Reader.

 

Adobe Acrobat Reader DC  - бесплатная программа для чтения PDF файлов.

Скачать здесь  https://get.adobe.com/ru/reader/otherversions/ - для настольных ПК. Выбрать операционную систему (установленную у вас версию Windows или Mac) и язык. В зависимости от выбранного, от Windows XP SP3 до Windows 10, установочный файл будет "весить" от 40 Мб до 270 Мб.

Для мобильных устройств https://www.adobe.com/ru/acrobat/mobile/acrobat-reader.html   скачать в Google Play https://play.google.com/store/apps/details?id=com.adobe.reader .  

 

Foxit Reader - бесплатная программа для чтения PDF файлов.

Скачать на сайте  https://www.foxit.com/ru/ . Внизу Главной страницы сайта находим "Ключевые продукты" и выбираем Foxit PDF Reader https://www.foxit.com/ru/pdf-reader/ . Выбрать операционную систему: Windows, Android, Linux и др. Выбрать язык "русский". Скачать установочный файл 183 Мб. Программа требует 603 Мб свободного дискового пространства.     

 


Формат djvu.

Документ в формате DjVu имеет в несколько раз меньший размер, чем аналогичный файл, сохраненный в формате PDF.

WinDjView - это быстрая и компактная программа для просмотра файлов формата DjVu под Windows с режимом непрерывной прокрутки и расширенными возможности печати.

Программа бесплатная, не требует инсталяции. Скачать WinDjView-0.5 (508Кб) и русификатор WinDjVie-0.5-RU.dll (35Кб). Поместить в одну папку. Для замены языка интерфейса в меню программы выбрать "Вид" - Language - русский.    

В отличие от формата PDF система Windows не распознает файлы DJVU. Поэтому, даже если вы и установили WinDjView, операционная система не "увязывает" ваши файлы в формате djvu и эту программу для их открытия. После щелчка по файлу появится стандартное окно для нераспознанных файлов "Выбор программы" - Выберите программу для открытия этого файла. Находим папку с программой WinDjView, открываем ее и щелкаем по приложению. Нужно только при этом не забыть поставить галочку рядом со строчкой "Использовать ее для всех файлов такого типа". Вот и все, больше никаких хлопот в дальнейшем, а рядом с каждым файлом djvu в ваших папках появится характерная иконка (как и у файлов pdf, например). Эта небольшая программка (508 Кб) открывает абсолютно все файлы djvu, какие я встречал в Интернете.

Еще можно почитать про djvu:

djvu-soft.narod.ru - Создание книг в электронном виде из бумажных (DJVU-программы).

 

 


Формат fb2.

Формат FictionBook (сокращенно fb2 ). Для чтения книг в этом формате можно использовать, например, программу CoolReader.

Скачать CoolReader3.00.16 (для Windows) (1,2 Мб) -  позволяет читать FB2, TXT и RTF форматы.

Программа проста и понятна, не требует инсталляции. Также, как и программы для форматов pdf и djvu, скопируйте ее в какую-нибудь папку, укажите один раз, чем открывать, и забудьте. Дальше все файлы этого формата будут открываться ей же.

Подробно для совсем новичков. Имеем файл fb2 и куда-нибудь скачали и разархивировали CoolReader3. Щелкаем по файлу fb2. Выскакивает окно "Не удалось открыть...". Ставим галочку (точку) в "Выбор программы из списка вручную" и жмем ОК. В следующем окне мы ее (значок этой программы) с первого раза не увидим. Ставим сразу же (чтобы не забыть) галочку в квадратик "Использовать ее для для всех файлов такого типа" и жмем "Обзор". Открывается окно "Открыть с помощью...". В нем отправляемся искать ту папку, куда мы скачали и разархивировали CoolReader. Находим там значок CR3 и щелкаем по нему. Все. Теперь на всех файлах fb2 появится свой, характерный значок. О папке, где лежит CoolReader можно забыть. Файлы формата fb2 будут открываться так же, как и привычные уже форматы pdf и djvu.

Или же, наоборот. Сделайте ярлык программы и поместите его на видное место, например на стол. В программе, найдете сами, есть список всех просмотренных вами книг. Вы сможете возвращаться к ним прямо отсюда, не открывая папок, где они лежат.

Примечание: Фон окна можно выбрать любой - значок "Ключ" (Options) - там слева увидите View, нажать, можно выбрать Background color, а также Text color и др. И еще, важное замечание, если нажмете Fullscreen, то рамка займе весь экран монитора. Переход туда и обратно сочетанием клавиш Alt+Enter. Если даже и это забудете, то не паникуйте, как вернуться, а нажмите правую кнопку мышки, появится окошко с подсказками самых нужных горячих клавиш. 

 

 


Архиваторы.

Архиватор WinRar. Кроме стандартного для Windows архиватора WinZip необходимо иметь и WinRar. Обязательно! Даже для новичка самого юного возраста, если он ищет какую-либо информацию в Интернете. Совсем не обязательно самых последних версий. Для наших целей (открытия заархивированных материалов - книги, статьи) подойдет любой.

Например, у меня нашелся такой: Скачать WinRar 3.5b2   (0,98 Мб). Вообще же, с поиском WinRar проблем быть не может. Достаточно набрать это слово в любой поисковой системе. Большинство из них как бы платные, особенно новые версии, и дней через 40 начинают напоминать о регистрации, но продолжают исправно работать.

7-Zip File Manager. Новый архиватор (автор Игорь Павлов). Имеет свой собственный формат 7z, который считается самым высоким по степени сжатия, и работает с большинством известных форматов. Не вдаваясь в обсуждение деталей скажем, что основное отличие этого архиватора от описанного выше в том, что программа WinRar платная, а этот архиватор бесплатный.  

Скачать 7-Zip 4.42  (818 Кб) версия 14.05.06., язык русский, но справка (Help) на английском.

Архиватор 7-Zip упаковывает и распаковывает форматы: 7z, ZIP, GZIP, BZIP2 и TAR.

Только распаковывает: RAR, CAB, ISO, ARJ, LZH, CHM, Z, CPIO, RPM, DEB и NSIS.

Выбор архиватора зависит от целей. Если вы отправляете материалы, например, в издательство или библиотеку, то вам вероятно потребуется WinRar, так как формат 7z не считается общепринятым, и многие просто не смогут распаковать материалы. Если вы лишь скачиваете материалы, то все основные форматы он открывает.

 

 


VLC Media Player 1.0.5 (RUS)

VLC Media Player - универсальный медиа-плеер, способный воспроизводить практически любые существующие форматы файлов. Одной из его особенностей является возможность проигрывания практически любого типа потокового видео, включая транспортный поток со спутниковых приемников.

От себя скажу - хороший плеер, воспроизводит практически почти все форматы и TV вещание (если, например, его вам предоставляют вместе с Интернетом).

Всю информацию по нему легко получить в Интернете.

 

 

После разархивации для переключения интерфейса на РУССКИЙ ЯЗЫК нужно: выбрать Tools, внизу Preferences, вверху Language и выбрать русский язык, нажать внизу Save. Закрыть проигрыватель и открыть снова. Все будет на русском, наслаждайтесь!

 

Примечание: Почти все. Но крайне редко попадаются и другие форматы. Так, например, среди скачанных видеоклипов попались несколько формата WBMP. Этот плеер их не распознает, зато прекрасно подошел GOM Media Player ( смотри старую запись ниже).

 

 


GOM Media Player

В последнее время сталкивался с audio файлами в очень компактном формате OGG. Так, например, если в формате wma файлы "весят" 380 Мб, то они же, переведенные в ogg "весят" уже всего 60 Мб. Разница существенная. Когда стал смотреть, на чем бы их проиграть, то выяснил, что в Windows Media Player, они не воспроизводятся, зато прекрасно проигрываются на другом моем маленьком плеере, который обычно воспроизводит видеоролики. Его название GOM Media Player.

Вот его домашняя страница   http://www.gomlab.com/eng/ . Написано: A FREE media player with popular audio & video codecs built-in. Вы можете скачать его там (5,5 Мб).

Или скачать его здесь (у самого меня стоит та же версия). Скачать / Download GOM Media Player 2.1.9.3754 ( 5.57 Mb).   

 

После этого надо выбрать звуковой файл ogg и указать, какой программой его открыть. Все. После этого все файлы этого формата будут сами воспроизводиться этой программой. Никаких хлопот, все так же просто, как с файлами mp3 и wma. Этот формат (ogg) можно считать вполне приемлемым для аудиокниг, так как он сокращает объем во много раз, но для музыки он, конечно, не годится.

 

 

 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

ВПР.  1 - 11 классы.

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Форматы pdf, djvu и др.

Форматы ISO, nrg и др.

Шр. фон. транскр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,  admin@alleng.org  , alleng@yandex.ru