Educational resources of the Internet - Informatics.

 Образовательные ресурсы Интернета - Информатика.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Алгоритмы: разработка и применение. Клейнберг Дж., Тардос Е.

СПб.: 2016. — 800 с. 

Впервые на русском языке выходит одна из самых авторитетных книг по разработке и использованию алгоритмов. Алгоритмы — это основа программирования, определяющая, каким образом программное обеспечение будет использовать структуры данных. Вы познакомитесь с базовыми аспектами построения алгоритмов, основными понятиями и определениями, структурами данных, затем перейдете к основным методам построения алгоритмов, неразрешимости и методам решения неразрешимых задач, и, наконец, изучите рандомизацию при проектировании алгоритмов. Самые сложные темы объясняются на четких и простых примерах, поэтому книга может использоваться как для самостоятельного изучения студентами, так и учеными-исследователями или профессионалами в области компьютерных технологий, которые хотят получить представление о применении тех или иных методов проектирования алгоритмов.
Алгоритмический анализ состоит из двух фундаментальных компонентов: выделения математически чистого ядра задачи и выявления методов проектирования подходящего алгоритма на основании структуры задачи. И чем лучше аналитик владеет полным арсеналом возможных методов проектирования, тем быстрее он начинает распознавать «чистые» формулировки, лежащие в основе запутанных задач реального мира.
 

 

Формат: pdf         

Размер:  11,5 Мб

Скачать:   drive.google  

 

 

 

 

 

Краткое содержание
Глава 1. Введение: некоторые типичные задачи 27
Глава 2. Основы анализа алгоритмов 56
Глава 3. Графы 98
Глава 4. Жадные алгоритмы 137
Глава 5. Разделяй и властвуй 226
Глава 6. Динамическое программирование 266
Глава 7. Нахождение потока в сети 347
Глава 8. Л/Р-полнота и вычислительная неразрешимость 458
Глава 9. PSPACE: класс задач за пределами NP 534
Глава 10. Расширение пределов разрешимости 555
Глава 11. Аппроксимирующие алгоритмы 599
Глава 12. Локальный поиск 659
Глава 13. Рандомизированные алгоритмы 704



Алгоритмические идеи вездесущи, а широта их применения наглядно проявляется в примерах как из области информатики, так и за ее пределами. Некоторые серьезные изменения стандартов маршрутизации в Интернете произошли вследствие обсуждения недостатков одного алгоритма кратчайшего пути и относительных преимуществ другого. Базовые понятия, используемые биологами для выражения сходства между генами и геномами, имеют алгоритмические определения. Озабоченность, высказываемая экономистами в контексте практической приемлемости комбинаторных аукционов, отчасти обусловлена тем фактом, что особыми случаями таких аукционов являются вычислительно трудноразрешимые задачи поиска. При этом алгоритмические концепции не ограничиваются хорошо известными, устоявшимися задачами; эти идеи регулярно проявляются в совершенно новых проблемах, возникающих в самых разных областях. Ученый из Yahoo!, однажды рассказавший нам за обедом о системе поставки рекламы пользователям, описывал совокупность задач, которые, по сути, можно было смоделировать как задачу нахождения потока в сети. То же произошло в общении с нашим бывшим студентом (ныне консультантом по вопросам управления, занимающимся правилами подбора персонала для крупных больниц), с которым мы встретились во время поездки в Нью-Йорк.

 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика:

Начальная школа
Средняя школа
ГИА (экзамен)
ЕГЭ (экзамен)
Высшая школа

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100