Educational resources of the Internet - History.

 Образовательные ресурсы Интернета - История.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

История России с древнейших времён. Справочник для школьников и выпускников. Жукова Л.В.  

9-е изд., перераб. и доп. - М.: 2016. - 528 с.

Данное пособие полностью соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (второго поколения). В нём рассматривается история России с древнейших времён до начала XX] века. Материал пособия можно использовать для дополнительных занятий при подготовке к школьным урокам и Единому государственному экзамену по истории России. Все необходимые сведения изложены кратко, просто, в хронологическом порядке. Для преподавателей, методистов, а также для учащихся старших классов и выпускников общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, средних специальных учебных заведений.
 

 

Формат: pdf         

Размер:  126 Мб

Смотреть, скачать:   drive.google  

 

 

 

 

 

 

Происхождение восточных славян и их расселение
Эпоха Первобытности
Первобытность является первой, наиболее длительной стадией в развитии человеческого общества. Она характеризуется коллективной собственностью на средства производства и орудия труда, равным правом всех членов общины на продукты труда и равным отношением к труду. Основными занятиями населения были охота и собирательство. Такой тип хозяйства называется потребляющим, или присваивающим. В это время происходит первое — половозрастное разделение труда.
Первый этап развития человеческого общества получил название «каменный век» (поскольку в этот период преобладали каменные орудия труда). Каменный век подразделяется на ранний палеолит (ашельская эпоха), средний палеолит (мустьерская эпоха), поздний (верхний) палеолит, мезолит и неолит.
Самые древние стоянки на территории нашей страны — это находки в Алтайском крае (на берегу р. Улалинки), в Амурской области (у села Кума-ры), Дирингская — у ручья Диринг-Юрях, впадающего в р. Лену (обнаружена в 1982 г.) и др. Поселения древних людей были малочисленны, орудия труда представляли собой грубо обработанный камень. В позднеашельских стоянках встречаются следы огня.
В конце ашельской эпохи резко изменился климат — началось великое оледенение. Стремясь приспособиться к новым условиям жизни, люди совершенствуют орудия труда, расселяются на ранее неосвоенные территории.
Стоянки среднего палеолита (мустьерская культура; названа по пещере Ле-Мустье на юго-западе Франции) обнаружены в Крыму, на Кавказе, на Средней и Нижней Волге, на Кубани1.
В период верхнего (позднего) палеолита начинается отступление ледника. Расселение на новые территории продолжается — стоянки древних людей доходят до Якутии и Заполярья. Основным занятием населения остается охота, но развивается и рыболовство. Возникают условия для более прочной оседлости. В период позднего палеолита зародились искусство и первые религиозные представления. В этой связи интересны наскальные изображения, обнаруженные в Каповой пещере в Башкирии.
Конец эпохи верхнего палеолита и начало мезолита совпали с концом ледникового периода. К этому времени относится изобретение лука и стрел. Существенно изменяются орудия труда, складываются условия для зарождения скотоводства. Из археологических находок этого времени наибольший интерес представляет с. Костёнки недалеко от Воронежа. Первая стоянка здесь была обнаружена в 1879 г. И.С. Поляковым.

 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История:

1. Школьникам - всемирная история

2. Студентам - всемирная история

3. Школьникам - история России

4. ОГЭ - история России

5. ЕГЭ - история России

6. Студентам - история России

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100