Educational resources of the Internet - History.

 Образовательные ресурсы Интернета - История.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

 Всемирная история в 24 томах.  

Мн., М.: 1996 - 2005

Настоящая "Всемирная история" является одной из первых в постсоветское время на территории бывшего Союза. Это сводный труд, который освещает пройденный человечеством путь с древнейших времен до наших дней. Издание состоит из 24 томов, в каждом из которых рассмотрена определенная эпоха.

 

ВСЕ файлы формата PDF.

 

Том 1  Каменный век. 2002 -528с.   

Первый том `Всемирной истории` посвящен периоду становления человеческого общества - каменному веку. Книга содержит огромный материал по последним археологическим открытиям, не входящий в предыдущие подобные издания.

Размер:  20,3 Мб  Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 2  Бронзовый век. 2002 -512с.   

Второй том `Всемирной истории` открывается историей Египта Среднего царства и началом Вавилонской государственности. Весь материал дается в классическом изложении, но некоторые вопросы истории микенского периода, ранних государств Индии и Китая, ближневосточных государств дополнены как новыми исследовательскими данными, так и изложением некоторых спорных гипотез и теорий.

Размер:  18,1 Мб  Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 3  Век железа. 2003 -512с.   

Настоящая "Всемирная история" является одной из первых в постсоветское время на территории бывшего Союза. Это сводный труд, который освещает пройденный человечеством путь с древнейших времен до наших дней. Третий том `Всемирной истории` охватывает период конца второго тысячелетия до н. э. до V века включительно.

Размер:  16 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 4  Эллинистический период. 2002 -608с.   

Четвёртый том `Всемирной истории` посвящен такому мощному пласту истории как эллинизм, становлению Римской империи и развитию государств Европы и Азии в I-II веках нашей эры.

Размер:  17,2 Мб  Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 5  Становление государств Азии. 2005 -544с.   

Пятый том `Всемирной истории` посвящен истории великих азиатских империй Китая и Индии в период V века до н.э. до конца II века н.э.

Размер:  44 Мб    Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 6  Римский период. 1998 -512с.   

Истории императорского Рима от принципата Августа до падения Западной империи посвящаются главы шестого тома «Всемирной истории».

Размер:  20,4 Мб  Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 7  Раннее средневековье. 1998 -592с.   

Седьмой том «Всемирной истории» рассказывает о становлении и распространении двух величайших мировых религий христианства и ислама.

Размер:  61 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 8  Крестоносцы и монголы. 1998 -528с.   

Том восьмой "Всемирной истории" посвящен истории Европы и Азии с VII по XIII век нашей эры. Китай периода Танской империи, первые крестовые походы, становление Древней Руси вплоть до образования монгольской державы.

Размер:  23,7 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 9  Начало возрождения. 1997 -592с.   

Девятый том `Всемирной истории` посвящен вопросам истории XIV - XV веков. Столетняя война, война Алой и Белой Розы, движение Гуса, возвышение Османской империи, Итальянские войны, Куликовская битва показывают насыщенность событиями этого периода истории.

Размер:  43 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 10  Возрождение и реформация. 2001 -480с.    

Десятый том посвящен Европейской истории периода реформации.

Размер:  58 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 11  Развитие государств Восточной Европы. 1999 -592с.   

11-й том «Всемирной истории» охватывает весьма напряженный и интересный период развития человечества: время становления и укрепления могущества Русского государства, Великого княжества Литовского, Османской империи. Досконально рассмотрено также развитие других государств Восточной Европы и Средней Азии.

Размер:  29 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 12  Начало колониальных империй. 1999 -592с.   

Том посвящен периоду колониальной экспансии европейских стран от первых открытий до создания колониальных империй.

Размер:  38,5 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 13  Эпоха английской революции. 2001 -560с.   

Период становления буржуазных отношений, появление первых буржуазных государств, столкновение нового и старого способов производства рассматриваются в этом томе Всемирной истории.

Размер:  42,7 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 14  Период английского завоевания Индии. 1999 -512с.   

Четырнадцатый том "Всемирной истории" рассматривает вопросы распада Османской империи, империи Великого Могола, завоевание Индии англичанами, освоение Австралии, торговые войны колониальных империй.

Размер:  40,6 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 15  Эпоха просвещения. 2003 -512с.   

Одному из самых интересных исторических этапов посвящен 15 том "Всемирной истории". Реформы Петра, зарождение немецкого абсолютизма, регентство и начало революции во Франции - все это и много другой дополнительной информации получит читатель в 15 томе.

Размер:  62 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 16  Европа под влиянием Франции. 2000 -560с.   

16-й том «Всемирной истории», охватывающий период с конца XVIII по середину XIX вв., подробно описывает это богатое событиями время. Великая французская революция, империя Наполеона и Наполеоновские войны, восстание декабристов в России, революционное движение в Европе и середине XIX в. — все эти общественные катаклизмы, как и многие другие, освещены в этой книге.

Размер:  42 Мб  Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 17  Национально-освободительные войны XIX века. 1999 -560с.   

XVII том Всемирной истории посвящен событиям I половины XIX века в странах Европы, Азии, Америки. Войны, перевороты, революции, обретение странами независимости и защита ими суверенитетов перемежались не очень длинными мирными периодами. Несколько последних разделов посвящены литературе и искусству этого периода.

Размер:  23 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 18  Канун I мировой войны. 1996 -528с.   

Периоду от Парижской коммуны до первой революции в России посвящен 18 том `Всемирной истории`. В первой части рассматриваются события в Европе конца XIX - начала XX века. Во второй части описаны события повлиявшие на разделение стран мира на сферы влияния. В последних частях тома рассмотрены процессы развитие империализма в начале XX века и первые войны этой эпохи.

Размер:  45 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 19  Первая мировая война. 1999 -512с.   

Предлагаемый читателю 19 том ЭВИ охватывает экономические и политические события всемирной истории в конце XIX — начале XX в., которые предшествовали первой мировой войне. На широком фактическом материале в нем показаны обострившиеся противоречия между ведущими капиталистическими державами, неизбежность подъема и роста международного рабочего и национально-освободительного движения в канун войны и в ходе военных действий с августа 1914 по 1917 г., проанализированы причины и следствия Февральской революции в России.

Размер:  45 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 20  История первой мировой войны. 2002 -512с.   

В 20-м томе «Всемирной истории» описываются события периода Октябрьской революции и начала гражданской воины в России. Большое внимание уделено окончанию первой мировой войны и вспышке революционной активности народов Европы в этот период.

Размер:  51 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 21  Мир в период создания СССР. 2005 -416с.   

В период создания СССР международная обстановка оставалась сложной. Правящие круги капиталистических держав оказались перед лицом резко усиливающегося революционного движения, размах, глубина и результаты которого были различными в зависимости от конкретных экономических и политических условий, сложившихся в каждой из них.

Размер:  34,7 Мб   Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 22  Канун Второй мировой войны. 2002 -528с.   

22 том "Всемирной истории" охватывает период примерно с 1924 по 1935 годы. Подробно описано строительство нового общества и экономики в СССР. Вскрыты умалчивавшиеся до последнего времени факты, относящиеся к этому периоду. Большое внимание уделено мировому экономическому кризису 1929-1933 гг., а также установлению фашистских режимов в ряде европейских стран.

Размер:  59 Мб    Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 23  Вторая мировая война. 1999 -592с.   

В 23-м томе «Всемирной истории» излагаются события, предшествовавшие началу Второй мировой войны, а также события периода германских побед — до осени 1942 года. В современной трактовке рассмотрено развитие СССР в предвоенный период; освещены ранее неизвестные широкому кругу читателей страницы отечественной и мировой истории. В работе использованы не опубликовавшиеся ранее письма и документы.

Размер:  59 Мб    Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

Том 24  Вторая мировая война. Итоги. 1999 -592с.   

В 24-м томе ЭВИ дан исторический обзор и анализ событии, предшествовавших второй мировой войне, развязанной наиболее агрессивными государствами; на большом фактическом материале показаны экономические, политические и идеологические причины образования двух противостоявших друг другу блоков: милитаристской оси «Германия, Италия, Япония» и антифашистского лагеря сопротивления во главе с Советским Союзом, Великобританией и США. Материалы тома воссоздают широкую панораму событий от начала войны (нападение на Польшу 1 сентября 1939 г.) до выхода из войны Италии (1943), безоговорочной капитуляции Германии (8 мая 1945 г.) и военного поражения Японии (август 1945 г.), уничтожения атомными бомбами Хиросимы и Нагасаки. 

Размер:  59 Мб    Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История:

1. Школьникам - всемирная история

2. Студентам - всемирная история

3. Школьникам - история России

4. ОГЭ - история России

5. ЕГЭ - история России

6. Студентам - история России

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru

    Rambler's Top100