Educational resources of the Internet - Physics.

 Образовательные ресурсы Интернета - Физика.

        Главная страница (Содержание)

   

Общеобразовательные

Олимпиадные задачи по физике. Бакунов М.И., Бирагов С.Б.

3-е изд. - М.: 2014. - 220 с.  

В книге представлены 450 оригинальных задач, составленных авторами для областных, районных и других олимпиад по физике среди школьников Нижегородского региона. Приведены также задачи, специально разработанные для подготовки областной команды к олимпиадам более высокого уровня, и задачи-тесты для раннего отбора способных школьников. Значительная часть задач снабжена весьма подробными решениями, к остальным задачам даны указания и ответы. Книга адресована школьникам, выбравшим физику своим основным предметом, абитуриентам, учителям физики средних школ, а также преподавателям общей физики высших учебных заведений.
 

 

Формат: pdf        

Размер:  1,8 Мб

Смотреть, скачать:    drive.google  

 

 

 

 

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие 4
1. Кинематика 7
2. Динамика, законы сохранения 26
3. Статика и гидростатика 55
4. Газовые законы и термодинамика 66
5. Электричество и магнетизм 77
6. Механические и электрические колебания 100
Ответы и решения 107



Физические олимпиады, где школьникам предлагается решать сложные нестандартные задачи, играют важную роль в подготовке будущих физиков-исследователей. Для успешного участия в олимпиаде требуется не только абсолютно свободное владение материалом школьной программы, но и умение самостоятельно строить физические идеализации, применять адекватный математический аппарат, анализировать полученные результаты, в общем, творчески мыслить почти как физик-профессионал, к тому же еще и в условиях жёсткого ограничения по времени.
В настоящем сборнике представлены задачи, составленные авторами для физических олимпиад самого разного уровня — районных, областных, олимпиад для абитуриентов Нижегородского государственного университета и др., — проводившихся приблизительно за последние 20 лет в Нижегородской области. Кроме того, приведены задачи, которые были специально разработаны для подготовки областной команды к олимпиадам более высокого уровня, а также задачи-тесты, составленные для раннего отбора способных школьников.
Существует весьма обширная литература, посвященная олимпиадным задачам по физике. Главная причина, которая все же побуждала авторов каждый раз составлять новые задачи к олимпиадам (конечно, кроме захватывающе интересного самого процесса композиции задач), состояла в стремлении исключить фактор случайности на олимпиаде, когда предварительное знание решения той или иной задачи могло бы существенно повлиять на результаты и распределение мест. Желание поставить всех участников в равные условия, оценить в первую очередь именно интеллектуальные способности школьника в области идей и подходов к решению физических задач, а не простую осведомленность, вылилось в традицию готовить ежегодно 20-25 оригинальных задач. Кроме того, при подготовке нижегородских школьников к зональным, Всероссийским и международным олимпиадам зачастую требовалось проработать разделы, по которым ощущался недостаток уже опубликованных задач нужного уровня. В итоге примерно за 20 лет «сами собой» появились 450 задач, составившие данный сборник. Некоторые из этих задач доставили чувство удовлетворения авторам в момент их составления, а некоторые нравятся и до сих пор. Надеемся, что какая-то часть задач доставит удовольствие и читателям.
 


О том, как читать книги в форматах pdf, djvu - см. раздел "Программы; архиваторы; форматы pdf, djvu и др."


 

 

 

 

 

Астрономия

Биология

География

Естествознание

Иностр. языки.

Информатика

Искусствоведение

История

Культурология

Литература

Математика

Менеджмент

ОБЖ

Обществознание

Психология

Религиоведение

Русский язык

Физика:

1. Средняя школа

2. Решение задач

3. ОГЭ - физика

4. ЕГЭ - физика

5. ГДЗ по физике

6. Высшая школа 

Философия 

Химия

Экология

Экономика

Юриспруденция

Школа - и др.

Студентам - и др.

Экзамены школа

Абитуриентам

Библиотеки 

Справочники

Рефераты

Прочее

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,   Russia,   info@alleng.ru   

    Rambler's Top100