Educational resources of the Internet - English.

 Образовательные ресурсы Интернета -

                                                        Английский язык.

        Главная страница (Содержание)

   

Английский язык

1. Начальная школа

2. Средняя школа

3. ОГЭ - английский язык

4. ЕГЭ - английский язык

5. Топики по английскому языку

6. ГДЗ по английскому языку

7. Английский для детей

8. Учебные пособия, самоучители

9. Учебные пособия (на англ. языке)

10. Учебные сайты

Экзамен по иностранному языку 11 класс.

(общие положения,  для школ, не перешедших на профильное обучение, 2004/05г.)

 

 

 

     

ПРИМЕРНЫЕ ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ БИЛЕТЫ

ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ В ТРАДИЦИОННОЙ ФОРМЕ УСТНОЙ

ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ XI(XII) КЛАССОВ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

В 2004/05 УЧЕБНОМ ГОДУ

Объяснительная записка

Согласно Закону Российской Федерации «Об образовании» в редакции, введенной в действие с 15 января 1996 года Федеральным законом от 13 января 1996 года № 12ФЗ с изменениями на 22 августа 2004 года, освоение программ среднего (полного) общего образования завершается обязательной итоговой аттестацией. Итоговая аттестация выпускников XI(XII) классов общеобразовательных учреждений проводится в форме устных и письменных экзаменов.

Форма проведения устной аттестации по всем предметам может быть различной: по билетам, собеседование, защита реферата, комплексный анализ текста (по русскому языку).

В первом случае выпускник отвечает на вопросы, сформулированные в билетах, выполняет предложенные практические задания (решение задачи, лабораторная работа, демонстрация опыта и др.).

Выпускник, избравший собеседование как одну из форм устного экзамена, по предложению аттестационной комиссии дает без подготовки развернутый ответ по одной из ключевых тем курса или отвечает на вопросы обобщающего характера по темам, изученным в соответствии с учебной программой. Собеседование целесообразно проводить с выпускниками, имеющими отличные знания по предмету, проявившими интерес к научным исследованиям в избранной области знаний.

Защита реферата предполагает предварительный выбор выпускником интересующей его темы работы с учетом рекомендаций учителя-предметника, последующее глубокое изучение избранной для реферата проблемы, изложение выводов по теме реферата. Не позднее чем за неделю до экзамена реферат представляется выпускником на рецензию учителю-предметнику. Аттестационная комиссия на экзамене знакомится с рецензией на представленную работу и выставляет оценку выпускнику после защиты реферата.

Выпускник, избравший комплексный анализ текста как одну из форм устного экзамена по русскому языку, характеризует тип, стиль подобранного учителем текста, определяет его тему, главную мысль, комментирует имеющиеся в нем орфограммы и пунктограммы.

Выпускник XI (XII) класса для итоговой устной аттестации может выбрать любые предметы, изучавшиеся на ступени среднего (полного) общего образования.

На итоговой аттестации по всем учебным предметам проверяются соответствие знаний выпускников требованиям государственных образовательных программ, глубина и прочность полученных знаний, их практическое применение.

Общеобразовательное учреждение имеет право в предложенный материал внести изменения, дополнения, содержащие региональный компонент, учитывающие профиль школы, а также разработать собственные экзаменационные билеты. При корректировке примерных билетов по истории России и обществознанию желательно внести вопросы, связанные с российской государственной символикой (герб, флаг, гимн).

Порядок экспертизы, утверждения и хранения аттестационного материала устанавливается уполномоченным органом местного самоуправления.

При подготовке к устной итоговой аттестации выпускников рекомендуется учесть особенности изучения различных учебных предметов.

Начальник Управления государственного надзора

по соблюдению законодательства Российской Федерации

в сфере образования В.И. ГРИБАНОВ

Вестник образования № 5–6     10.Март, 2005

 

Примечание: В этот список входят билеты по следующим 20-ти предметам:

1. Русский язык

2. Русская словесность

3. Риторика

4. Литература

5. История

6. Обществознание  

7. Иностранный язык

8. География

9. Экология

10. Экономика

11. Алгебра и начала анализа

12. Геометрия

13. Информатика

14. Физика

15. Астрономия

16. Биология

17. Химия

18. Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ)

19. Технология

20. Физическая культура

 

 

 

ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

 

Экзамен по иностранному языку преследует цель проверить у старшеклассников степень развития умений общения в его непосредственной и опосредованной формах. Экзамен проводится в устной форме. Первую его часть составляет беседа, которая носит ситуативный характер и протекает в рамках предлагаемой тематики, определенной программой. Во время устной беседы учащийся имеет возможность продемонстрировать степень развития коммуникативных умений, а также степень информированности в области социокультурных знаний, касающихся народа – носителя языка и страны (стран) изучаемого языка. Беседа по предложенной учащемуся проблеме должна носить личностный характер и учитывать социальный опыт старшеклассника.

Вторую часть экзамена составляет чтение текста с пониманием основного содержания прочитанного (ознакомительное чтение). Учащийся должен прочитать законченный в смысловом отношении текст (из художественной, общественно-политической или научно-популярной литературы) объемом примерно 0,5 страницы. В процессе чтения старшеклассник может прибегать к двуязычному словарю. При обсуждении текста учащийся имеет право пользоваться этим текстом.

Учащиеся школ (классов) с углубленным изучением предмета в первой части ответа должны продемонстрировать умения вести беседу по заданной ситуации, участвовать в дискуссии и отстаивать свою позицию на иностранном языке. Во второй части ответа учащимся предлагается чтение оригинальных текстов. Понимание основного содержания прочитанного выясняется в ходе последующего обсуждения. При подборе материалов для проведения экзамена следует учитывать вид учебного учреждения и его профильность (естественно-математический, экономический, гуманитарный и т.д.).

 

Тематика бесед

1. Наша страна.

2. Москва.

3. Страна/страны изучаемого языка.

4. Проблемы молодежи.

5. Моя визитная карточка.

6. Выбор профессии.

7. Спорт и здоровый образ жизни.

8. Изучение иностранных языков.

9. Путешествие.

10. Охрана окружающей среды.

11. Праздники и традиции в России и странах изучаемого языка.

12. Мои любимые праздники.

13. Выдающиеся деятели нашей страны и страны изучаемого языка.

14. Средства массовой информации.

15. Свободное время. Хобби.

16. Школа.

17. Искусство (музыка, театр, живопись, кино).

18. Музеи и картинные галереи.

19. Книги.

 

 

 

 

 

 

 

Английский язык :

Правила произношения

Правила чтения

Грамматика англ. языка

Таблицы спряжения

Наиболее употребительные:

Слова TOP 2500

Неправ. глаголы 135

Фразовые глаголы 170

А также:

Разговорный язык

Редуцирован. формы

Англо-русские тексты

Французский яз.

Испанский язык

Немецкий язык

Другие языки

Учебные материалы и тематические ссылки по всем предметам и многое другое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Copyright  © 2006-200 Alexander Vasiliev , St. Petersburg,  Russia,   info@alleng.ru 

    Rambler's Top100